Tir du Roy

TIR DU ROY, 1 flèche

L'oiseau, cible en bois, de dimension 5x2.5cm2 pour les classiques, est placé sur un blason Beursault ou équivalent à 50m. La zone des poulies est réduite à la section inscrite de dimension 4x1.5cm2.
Chaque archer tire une flèche à tour de rôle jusqu'à ce que le centre de la flèche soit à l'intérieur de la zone classique ou poulie selon la catégorie de l'arc:

  • oiseau entier pour les arcs classiques 5x2.5cm2
  • zone réduite pour les arcs à poulies 4x1.5cm2

Le premier ou la première qui réussit ce tir est déclaré roi ou reine.

Les archers tirent dans l'ordre suivant:

  • roy
  • président
  • secrétaire
  • trésorier
  • autres membres par ordre décroissant d'ancienneté dans le club

Pour les jeunes,  un tir similaire similaire désigne le roitelet ou reinette qui atteint l'oiseau à 20m.

Règnes au TAC - photos

Année Roy - Reine
(CO: poulies, CL: classique)
Roitelet - Reinette Lieu
1976 Guy DONAT GIRONIS
1977 François PATAILLE GIRONIS
1978 J.J. POUX I GIRONIS
1979 Michel ZAHONERO I GIRONIS (gymnase)
1980 J.J. POUX II GIRONIS
1981 Fred RAVIDAT GIRONIS
1982 Serge HUREAU GIRONIS
1983 Paul ROUX I GIRONIS
1984 Michel ZAHONERO II GIRONIS
1985 MME RAVIDAT GIRONIS
1986 J.J. POUX III GIRONIS
1987 Michel BEZIAT GIRONIS
1988 Guy CABAIL GIRONIS
1989 Guy CABAIL II GIRONIS
1990 Paul ROUX III GIRONIS
1991 Guy CABAIL III TOURNEFEUILLE
1992 Michel ZAHONERO III GIRONIS
1993 Jeannine PUJOS GIRONIS (gymnase)
1994 Paul ROUX IV GIRONIS
1995 Fred FATH GIRONIS
1996 Jeannine PUJOS GIRONIS
1997 Fred FATH GIRONIS
1998 Michel ZAHONERO IV GIRONIS
1999 Paul ROUX V GIRONIS
2000 J.J. POUX IV GIRONIS
2001 J.J. POUX V GIRONIS
2002 Fanny BADIA (CL) GIRONIS
2003 Fanny BADIA II (CL) GIRONIS
2004 Alain SCHMIDT (CO) GIRONIS
2005 Frédéric STUYK (CL) GIRONIS
2006
24 juin
Paul ROUX VI (CO, Castelsarrasin ) Marc PERUZZETTO CUGNAUX
2007
27 octobre
Laurent LE GOFF (CO) Marc PERUZZETTO Pech-David
2008
14 juin
Olivier GIOT (CL) Arnaud ASTRUC Pech-David
2009
27 juin
Laurent LE GOFF II (CO) Arnaud ASTRUC Pech-David
2010
26 juin
Laurent LE GOFF III (CO) Léo POSTEL Pech-David
2011
19 juin
Marie-Blanche GIACUZZO (CL) Gabrielle GASTOU Pech-David
2012
23 juin
Michel ZAHONERO V (CO) Gabrielle GASTOU Pech-David
2013
22 juin
Marine ARTIGAU (CO)
3ème volée
Camille BALADI (CL)
1ère volée
Pech-David
2014
 11 octobre
Marie-Blanche GIACUZZO (CO)
1ère volée (6ème flèche)
--- Pech-David
2015
26 septembre
Pascal BRUNET (CL)
3ème volée
Pech-David
2016
19 juin
Laurent LE GOFF IV (CO) Arno CHOPPIN Pech-David
2017
3 juin
Laurent LE GOFF V (CO Louise FELLAK (CO) Pech-David
2018
2 juin
Yekapharoah FANCHONE (CO) Gaetan REGAUD Pech-David
2019
8 juin
Olivier GOUNIN (CL) Chloé BINSON CL Pech-David
2020 Covid CORONAVIRUS -
Print Friendly, PDF & Email