Accueil TAC ARCaccueil

Archerie 
Disciplines de tir à l'arc 
Tir en Salle | FITA | Campagne | Tir nature | Tir du Roy | Arbitrage

 

 

 Tir du Roy/Reine
et Roitelet/Reinette  

Laurent, roy 2007 oiseau du tir du Roy
albums photos les règnes au TAC

 

TIR DU ROY, 1 flèche

L'oiseau, cible en bois, de dimension 5x2.5cm2 pour les classiques, est placé sur un blason Beursault ou équivalent à 50m. La zone des poulies est réduite à la section inscrite de dimension 4x1.5cm2.
Chaque archer tire une flèche à tour de rôle jusqu'à ce que le centre de la flèche soit à l'intérieur de la zone classique ou poulie selon la catégorie de l'arc:

  • oiseau entier pour les arcs classiques 5x2.5cm2
  • zone réduite pour les arcs à poulies 4x1.5cm2

Le premier ou la première qui réussit ce tir est déclaré roi ou reine.

Les archers tirent dans l'ordre suivant:

  • roy
  • président
  • secrétaire
  • trésorier
  • autres membres par ordre décroissant d'ancienneté dans le club

Pour les jeunes,  un tir similaire similaire désigne le roitelet ou reinette qui atteint l'oiseau à 20m.

 

albums photos

Laurent, roy 2007

Marc, roitelet 2007

 

Règnes au TAC

Année

Roy - Reine
(CO: poulies, CL: classique)

Roitelet - Reinette

Lieu

1976

Guy DONAT

 

GIRONIS

1977

François PATAILLE

 

GIRONIS

1978

J.J. POUX I

 

GIRONIS

1979

Michel ZAHONERO I

 

GIRONIS (gymnase)

1980

J.J. POUX II

 

GIRONIS

1981

Fred RAVIDAT

 

GIRONIS

1982

Serge HUREAU

 

GIRONIS

1983

Paul ROUX I

 

GIRONIS

1984

Michel ZAHONERO II

 

GIRONIS

1985

MME RAVIDAT

 

GIRONIS

1986

J.J. POUX III

 

GIRONIS

1987

Michel BEZIAT

 

GIRONIS

1988

Guy CABAIL

 

GIRONIS

1989

Guy CABAIL II

 

GIRONIS

1990

Paul ROUX III

 

GIRONIS

1991

Guy CABAIL III

 

TOURNEFEUILLE

1992

Michel ZAHONERO III

 

GIRONIS

1993

Jeannine PUJOS

 

GIRONIS (gymnase)

1994

Paul ROUX IV

 

GIRONIS

1995

Fred FATH

 

GIRONIS

1996

Jeannine PUJOS

 

GIRONIS

1997 Fred FATH   GIRONIS

1998

Michel ZAHONERO IV

  GIRONIS
1999 Paul ROUX V   GIRONIS
2000 J.J. POUX IV   GIRONIS
2001 J.J. POUX V   GIRONIS
2002 Fanny BADIA (CL)   GIRONIS
2003 Fanny BADIA II (CL)   GIRONIS

2004

Alain SCHMIDT (CO)

  GIRONIS
2005 Frédéric STUYK (CL)   GIRONIS

2006
24 juin

Paul ROUX VI (CO, Castelsarrasin )

Marc PERUZZETTO

CUGNAUX
2007
27 octobre
Laurent LE GOFF (CO)

Marc PERUZZETTO

Pech-David
2008
14 juin
Olivier GIOT (CL) Arnaud ASTRUC Pech-David
2009
27 juin
Laurent LE GOFF II (CO) Arnaud ASTRUC Pech-David
2010
26 juin
Laurent LE GOFF III (CO) Léo POSTEL Pech-David
2011
19 juin
Marie-Blanche GIACUZZO (CL) Gabrielle GASTOU Pech-David

2012
23 juin

Michel ZAHONERO V (CO) Gabrielle GASTOU Pech-David
2013
22 juin
Marine ARTIGAU (CO)
3ème volée
Camille BALADI (CL)
1ère volée
Pech-David
2014
 11 octobre

Marie-Blanche GIACUZZO (CO)
1ère volée (6ème flèche)

--- Pech-David
2015
26 septembre

Pascal BRUNET (CL)
3ème volée

  Pech-David
2016
19 juin
Laurent LE GOFF IV (CO) Arno CHOPPIN Pech-David